Como se esperaba desde que la mayoría de la flota zarpó de los puertos de la costa noroeste de la Península, donde se habían refugiado, el joven regatista alemán Melwin Fink (920-SignForCom) se proclamó vencedor de la primera etapa de la categoría Serie en la 23ª edición de la Mini Transat EuroChef 2021. Foto MiniTransat Eurocheff 2021 Vincent Olivaud

El patrón de la embarcación SignForCom ha tardado, 10 días 35 minutos y 37 segundos en completar las 1.350 millas del recorrido entre Les Sables d'Olonne y Santa Cruz de La Palma, a una velocidad media de 5,56 nudos.

 Fink ha hecho buenos los pronósticos de los últimos días en los que había ido ampliado su ventaja sobre el skipper austriaco Christian Kargl (980-All Hands on Deck) y sobre el francés Hugo Dhallene, cuyas llegadas están previstas para hoy viernes.

 "¡No puedo creer lo que me está pasando! ¡Soñé con un Top 10 antes de partir y aquí soy el primer barco en llegar a La Palma con una ventaja importante sobre el segundo! Esto es una locura. Me presiona un poco para la segunda etapa, nada está decidido”, explicó Fink una vez en tierras palmeras.

 Tras ellos, el horizonte palmero promete ser un goteo constante de embarcaciones hasta completar las ochenta y nueve que aún participan en la regata y sueñan con tomar la salida desde Santa Cruz de La Palma y cruzar el Atlántico hacia Isla de Guadalupe el próximo 29 de octubre.

 

Resumen de la nota original de Real Nuevo Club Nautico de Santa Cruz de la Palma.

 

Podeis seguir la regata en el tracker: http://minitransat.geovoile.com/2021/tracker/

Encontrareis mas información en la web de la regata: https://www.minitransat.fr/en/

Y no olvidéis que podeis competir con nuestros ministas en https://www.virtualregatta.com/es/offshore-juego/

 

Esta es nuestra flota en la Mini Transat 2021

1             Massimo Vatteroni         Kabak    428        SERIE (Pogo 2)

2             Miguel Rondon Kristina II            1006      SERIE vector

3             Federico Waksman         Like Crazy           912        SERIE (Pogo 3)

4             José Linares        Vamos Vamos   860        SERIE Argo

5             Carlos Manera   Varador 2000     807        SERIE Nacira

6             Marc Claramunt               Abicena               657        SERIE (Pogo 2)

7             Pilar Pasanau     Peter Punk          240        PROTOTIPO

8             Felip Moll           Allevà    588        SERIE (Pogo 2)

9             Djemila Tassin   Kairos    552        SERIE (Pogo 2)

10          Ignasi Ticó          Tur Tur  654        SERIE (Pogo 2)

11          Genis Hontoria  Blue Oscar          810        SERIE Nacira

12          Carlos Olsson     Bridgestothesea 691      SERIE (Pogo 2) (NO DE BASE MINI BCN)

 

 

 

Compartir esta Entrada