En la tarde noche del sábado 23 de octubre se celebró en las instalaciones de la sede náutica del Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, el acto de entrega de trofeos a los ganadores de la primera etapa de la Mini Transat 2021, donde tanto autoridades, organizadores, deportistas, entidades públicas y privadas, así como  la misma flota de la regata compuesta por 87 participantes vivieron un momento acogedor y familiar.

El Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, que organiza la escala de la regata, hizo las veces de anfitrión en el acto de entrega de trofeos.En el escenario se exhibió una pancarta solidaria en apoyo a las personas afectadas por el volcán de Cumbre Vieja, siendo un momento muy emotivo para los presentes.

 En el acto de entrega de trofeos estuvieron presentes el consejero de Turismo del Excmo. Cabildo Insular de La Palma, D. Raúl Camacho Sosa; el alcalde el Ilmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma D. Juan José Cabrera Guelmes, D. José M. Jaubert Lorenzo, presidente del Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma como coorganizador de la escala de la Mini Transat, entre otras autoridades y representantes institucionales.

 

 

El pódium de la primera etapa de la Mini Transat en su clase proto estuvo conformado por:

Primer lugar: Tanguy  Bouroullec con su barco TOLLEC MP/POGO bajo el núm 969

Segundo lugar: Fabio Muzzolini, barco TARTINE SANS BEURRE bajo el núm. 945, y

Tercer lugar: Pierre Le Roy en su barco TEAMWORK con el núm. 1019

 Mientras que el pódium en la clase serie lo constituyeron los siguientes navegantes:

Primer lugar: Melwin Fink con su barco SIGNFORCOM bajo el núm 920

Segundo lugar: Christian Kargl, barco ALL HANDS ON DECK bajo el núm. 980, y

Tercer lugar: Hugo Dhallenne en su barco YC SAINT LUNAIRE con el núm. 979.

 

Web oficial del evento en La Palma: https://minitransatlapalma.es/

 

Fotos: José Ayut

 

Nota original: Real Nuevo Club Nautico de Santa Cruz de la Palma.

 

Podeis seguir la regata en el tracker: http://minitransat.geovoile.com/2021/tracker/

Encontrareis mas información en la web de la regata: https://www.minitransat.fr/en/

Y no olvidéis que podeis competir con nuestros ministas en https://www.virtualregatta.com/es/offshore-juego/

Esta es nuestra flota en la Mini Transat 2021

1             Massimo Vatteroni         Kabak    428        SERIE (Pogo 2)

2             Miguel Rondon Kristina II            1006      SERIE vector

3             Federico Waksman         Like Crazy           912        SERIE (Pogo 3)

4             José Linares        Vamos Vamos   860        SERIE Argo

5             Carlos Manera   Varador 2000     807        SERIE Nacira

6             Marc Claramunt               Abicena               657        SERIE (Pogo 2)

7             Pilar Pasanau     Peter Punk          240        PROTOTIPO

8             Felip Moll           Allevà    588        SERIE (Pogo 2)

9             Djemila Tassin   Kairos    552        SERIE (Pogo 2)

10          Ignasi Ticó          Tur Tur  654        SERIE (Pogo 2)

11          Genis Hontoria  Blue Oscar          810        SERIE Nacira

12          Carlos Olsson     Bridgestothesea 691      SERIE (Pogo 2) (NO DE BASE MINI BCN)

 

Compartir esta Entrada